Estructura organizativa

Equipo directivo

Consejo escolar

  • Presidente: Javier Lechago García
  • Jefe de Estudios: Francisco Ruiz Montes
  • Jefa de Estudios: Carmen Méndez Castro
  • Secretario: Pedro Rabasco Espáriz
  • Representantes de los Profesores: Ignacio Pérez Saldaña, Elena Rodríguez Chamón, María Herrero Fernández, Ricardo Ramírez Aranda, Vicente Cremades Talens
  • Representantes de los padres: Mª Belén Fernández Jiménez, Mª Eugenia Caballero Sánchez, Daniela Paulova
  • Representantes de los alumnos: Julián Gómez-Escalonilla López, Juan Crespo Huertas
  • Personal de administración y servicios: Mercedes Madejón Matilla

Comisión de Coordinación Pedagógica

  •  Presidente: Javier Lechago García
  • Jefe de Estudios: Francisco Ruiz Montes
  • Jefa de Estudios: Carmen Méndez Castro
  • Vicedirector: Miguel Ángel Quirós León
  • Secretario: Pedro Rabasco Espáriz
  • vocales:
  • Jesús Tordesillas Herrero
  • Cristina Esteban Borrajo
  • David Santacecilia Oller
  • Alfredo Calvo Jiménez
  • Elena Aguado Briones
  • José Dávila Alcalá
  • Miguel Ángel Quirós León
  • Mª Pilar Hernández Manzano
  • María Herrero Fernández (coordinadora TIC)  coordinadornuevastecnologias@conservatorioamaniel.com

Claustro de profesores

         Profesor                                                                        Asignatura 

  • Aguado Briones, Elena                                                                      Piano
  • Aierbe González, Jon Iker                                                             Trombón
  • Alonso Ibañez, Francisco                                                  Acompañamiento
  • Alonso Martínez, Ana                                                                          Viola
  • Angulo Cruz, Manuel                                                                         Oboe
  • Ávila Moreno, Eduardo                                                    Lenguaje musical
  • Calvo Jiménez, Alfredo                                                                 Acordeón
  • Campa Ansó, Cecilia                                                                   Violoncello
  • Cremades Talens, Vicente                                                                  Tuba
  • Cruz Concejal, Pablo de la                                                              Guitarra
  • Cuesta González, Mª Dolores                                                      Violoncello
  • Dávila Alcalá, José                                                               Clarinete/Banda
  • Deguines Fasquelle, Dominique                                                          Fagot
  • Díez  Collar, José Ignacio                                                                    Piano
  • Donate Corral, Áurea                                                                        Trompa
  • Duque López, José María                                                            Repertorio
  • Espasa Chafer, Salvador                                                      Flauta travesera
  • Esteban Borrajo, Cristina                                                            M. Cámara
  • Fernández Martínez, Pablo                                                             Clarinete
  • Fernández Vitores, Miguel Ángel                                                   Repertorio
  • Fernández-Dávila García, Fco Jesús                                                Guitarra
  • García Deleito, Carmen                                                                       Piano
  • García Serrano, Alfredo                                                                       Violín
  • González Rodríguez de Maribona, Alfonso                                          Piano
  • Hernández Manzano, Mª Pilar                                                      Orientación
  • Herrero Fernández, María                                                   Lenguaje musical
  • Higuera Álvarez, Fermín                                                                       Piano
  • Izquierdo Serrano, Joaquín                           Contrabajo y Técnica Alexander
  • Lafourcade Farriols, Francisco Luis                                                Percusión
  • Lechago García, Javier                                                                   Trombón
  • Ledesma Calico, Teresa                                                                     Piano
  • León Marugán, Rocío                                                                          Violín
  • López Fernández, Juan Carlos                                          Lenguaje musical
  • López Laguna, Gerardo                                                                       Piano
  • Manzanares Amat, Gonzalo                                                                 Piano
  • Manzano Velasco, Carmen                                                                  Piano
  • Martín Colinet, Mª Consuelo                                                                 Piano
  • Martínez Guillén, Miguel Ángel                                                              Piano
  • Mayoral González, Marta                                                                      Violín
  • Méndez Castro, Carmen                                                   Lenguaje musical
  • Moya Tudela, Antonio                                                                           Coro
  • Ortiz Ramírez, Antonio                                                                         Piano
  • Pérez Saldaña, Ignacio                                                                        Piano
  • Pérez Sarmiento, Roi Cibran                                                                Violín
  • Puerta Notario, Rafael                                    Fundamentos de composición
  • Puyou Morales, Álvaro                                                                          Violín
  • Quintas Melero, Borja                                                                          Piano
  • Quirós León, Miguel Ángel                                                                 Trompa
  • Rabasco Espáriz, Pedro                                                                       Piano
  • Ramírez Aranda, Ricardo                                                                  Guitarra
  • Rodríguez Chamón, Elena                                                                    Piano
  • Rosa Rodríguez, Ángel Luis de la                                                      Saxofón
  • Ruiz Montes, Francisco                                                                    Armonía
  • Santacecilia Oller, David                                                                       Violín
  • Serra Bargalló, Cecilia                                                                      Clarinete
  • Sevillano Cuevas, Jesús                                 Fundamentos de composición
  • Solís Hernández, Jesús                                                                   Trompeta
  • Suárez Trigal, Manuel                                                                           Violín
  • Terrer Lobato, Mónica                                                                   Violoncello
  • Tomás Ludeña, Rosa                                                            Flauta travesera
  • Tordesillas Herrero, Jesús                                                   Lenguaje musical
  • Torres Huertas, Eva                                                                              Viola
  • Vicente Delgado, Alfonso de                                                              Historia
  • Vidal Roloff, Miriam                                                                        Repertorio
  • Zanón Ballesteros, Armando                                                             Armonía

Personal de administración y servicios

  • Jefa de secretaría: Carmen Muñoz-Delgado Salmerón
  • Auxiliar administrativo: María Inmaculada Fernández Guerra
  • Jefa de negociado: Mª Josefa Ruz Gómez
  • Auxiliares de control e información: Felisa Daganzo Adán, Mercedes Madejón Matilla, Adoración Rodríguez Holguín, Carmen Perdiguero Aguilera, Sonia Rubio Fuertes
  • Auxiliares de hostelería: Carmen López Reyes, José Manuel Serna Serna, Ernesta Miranda Arias, Mª de la O del Valle García, Mª Nicolasa Fuentes Esquinas